Верхний баннер

Небывалый кризис доверия

Рушатся общественные институты, любое мнение подвергается сомнению автоматически. Мы не верим государству, новостям и даже самым близким. Человечество ещё не проживало столь масштабного кризиса доверия.

Ложь стала нормой. Мы не ждём от незнакомцев честности, бескорыстного отношения. Скорее, сразу приступаем к переговорам. И если собеседник ничего от нас не хочет — это выглядит странным и подозрительным. На фоне действительности рассказы бабушек о молодости, когда дружили всем двором и не запирали дома, выглядят небылицей.

Как изменить себя и научиться доверию в культуре, где оно не предусмотрено по умолчанию?
По-хорошему, никак. Доверие не навык, а чувство. Оно появляется и развивается в определённых обстоятельствах. Пока доверие и риск для вас синонимичны, вы не будете его ощущать, даже если очень захотите. И если внешние условия мы не всегда можем поменять, то провести внутреннюю настройку может каждый.

Ваши главные противники — страх, самоуничижение и депрессия.
Познакомьтесь со своими страхами поближе, изучите их и запомните: им не защитить вас от настоящей опасности. Наоборот, они подавляют мышление, ваш главный инструмент для работы с реальностью.

Отучитесь брать на себя вину там, где от вас ничего не зависело. Вы не несёте ответственность за действия других людей, их выбор и отношение к вам. Самых добрых людей используют, отношения с ними не ценят, ими пренебрегают. Но это говорит не о жертвах чужих поступков, а о тех, кто их совершает.

И наконец, не поддавайтесь унынию. Мир удивителен, не торопитесь в нём разочаровываться. Так вы сужаете своё восприятие и начинаете видеть только негатив. Глупо заранее отказываться от всего, что мир может предложить.
Укрепите свои границы, но не выстраивайте каменную стену между собой и окружающими. Доверяйте, но не позволяйте другим вас использовать. Быть хорошим человеком трудно, но это не повод сдаваться.

25
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК