Верхний баннер

Болезненный крах иллюзий

Планы имеют свойство рушиться. Это происходит, потому что мы строим их на иллюзиях, без учёта реальных обстоятельств. Неосознанность ограничивает человека, сужает спектр возможностей. В итоге мы получаем общество, полное противоречий.

Люди страдают от одиночества в мире социальных сетей, страдают то от тревожности, то от депрессии – и не могут найти себе места. Каждый первый зависим от цифровых устройств.

В нашей культуре укоренились идеи, которые мало общего имеют с реальностью:

- наивное ожидание героя, всемогущего родителя, который ворвётся в нашу жизнь и всё сделает как надо;
- стереотип из сказки про Золушку, где за тяжёлый неблагодарный труд обязательно следует вознаграждение;
- миф о чудодейственной вере в себя, которая таинственным образом делает человека самим собой и открывает в нём скрытые таланты.

Но правда куда прозаичнее. Она не нравится, не вдохновляет. Тем временем, за неё говорят факты. Успеха по-прежнему добиваются лишь единицы, пока множество людей ходят на нелюбимую работу. Счастье — субъективное понятие, и универсального рецепта для его приготовления не существует. Ни свободы, ни силы воли нам не видать, потому что строение мозга не подразумевает абстракции.

Но если вам нужно воодушевление, есть и хорошая новость. Осознание всех этих печальных истин открывает нам новые пути. Понимание собственных ограничений означает принятие своих возможностей и ресурсов. Вы всё ещё можете выбрать другую стратегию и узнать, как выйти из матрицы.

5
1

Фролов Денис

Спасибо за конкретику!

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК