Верхний баннер

Чем опасно бежать от опасности

Облегчение — чувство очень приятное. Избежать опасности, пусть даже мнимой, – это настоящее удовольствие. Оно и понятно: эволюция наградила нашего далёкого предка за побег от хищника, ведь иначе его бы съели.Так, внезапно, страх становится источником удовольствия.



Всем знакомо это приятное ощущение. От него веет чем-то школьным, будто к доске вызвали не вас, или перед контрольной зазвенела учебная пожарная тревога.

И чем сильнее напряжение, тем ярче чувство облегчения, когда громко выдыхаешь, и стук сердца постепенно затихает в ушах… «Пронесло!»


Конечно, отпечаток этого чувства остаётся в памяти надолго: такое удовольствие трудно забыть. И это пугает. Легко достижимое счастье сомнительно, особенно, если путь к нему — встретиться с опасностью и устроить побег. И вот уже человек живёт с постоянным соблазном всё бросить и уйти. Никаких трудностей, рисков, конфликтов. Многие и не подозревают, сколько эмоций на самом деле испытывают.

Будто школьник, взявший за привычку прогуливать уроки. Но с каждым пропущенным занятием страх растёт. Учителя становятся всё более злыми в воображении ученика, наказание всё строже. Но хуже всего перспектива остаться без того удовольствия, азарта и облегчения от побега. Перевоспитать такого ребёнка, мотивировать его бороться – невероятно трудно, даже с помощью курсов для родителей.


Это снежный ком, где одно цепляется за другое и постепенно собирается в ворох установок, чей корень растёт где-то глубоко. Чем сильнее наслаждение от бегства, тем сильнее страх, и так по кругу. Недаром из сказки в сказку Ивана-дурака учат встречать любую опасность лицом к лицу: привычка бежать от трудностей формируется легко и быстро.

Бежать нельзя сражаться, — запятую поставьте сами.



2
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме