Верхний баннер

Что отделяет думающего человека от не думающего

Люди думают, что они думают. Что ежедневно размышляют, анализируют и пользуются мышлением. И стоит только заявить обратное, чтобы поймать на себе взгляды, полные недоумения, удивления и даже возмущения.

Непонятыми остаются и другие тезисы:

  • что мы — это наше мышление;
  • что людей, которые используют его на полную, очень мало;
  • что мышление — серьёзный труд, требующий навыков и особых инструментов.

Так вышло, что само понятие «мышления» стало заурядным и плоским, его использовали слишком часто и не к месту. «Интеллект» — уже лучше. Но представление о нём искажено индексами и цифрами, которые на деле отражают способность решать конкретный тип задач и более ничего. Термин «когнитивные навыки» точнее, но не так запоминается.


Измерить мышление нельзя, но способность размышлять и осмыслять действительность встречается редко. Чем гений Эйнштейна отличался, скажем, от Аристотеля или Хеди Ламарр? В чём состоит ценность изысканий математиков? Где граница между посредственной и великой философией? Ответить на подобные вопросы способны единицы.


Откровенно говоря, мыслящего человека от не мыслящего отделяет лишь осознанное решение. Те, кто отказываются думать и пользоваться инструментами мышления, просто не реализуют свой потенциал.

Мышление не уникально как механизм, им в той или иной степени пользуется каждый. Но затрудняться, озадачивать себя готовы немногие. Чего и удивляться отсутствию контроля над собственной жизнью.

15
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме