Верхний баннер

Озадаченность меняет жизнь

В мифах и сказках всего мира можно найти один сюжет. Из далёких сказаний он перешёл в литературу, а затем и в методички для сценариев Голливуда. Сейчас его общепринятое название – «путь героя».

В нашей жизни многое зависит от стечения обстоятельств. Человека создаёт культура, его характер — калейдоскоп усвоенных с детства ценностей и взглядов. Их нам навязывают извне: семья, медиа и лидеры мнений. По сути, это «матрица случайностей».
Другие авторитеты и условия сделали бы вашу жизнь совершенно иной. Но это лишь внешняя сторона вопроса. Не пора ли выйти из матрицы?
Каков человек на самом деле? В чём его суть? Эти вопросы напрямую связаны с «путём героя». По нему нас ведёт опыт: травмы, стрессы, комплексы. Именно препятствия мотивируют принимать решения и шагать вперёд. Однако современные обстоятельства не предполагают по-настоящему активных действий.

Как часто после выговора от начальника вы встаёте с места и в лицо сообщаете ему, что так выражаться в ваш адрес совершенно неприемлемо? А ведь поступок красивый и честный, как в сказках. Просто неуместный в реальных обстоятельствах.
И каждый удар судьбы приводит к накоплению неврозов. Тревоги, панические атаки, депрессивные состояния появляются как раз из этого паттерна. Справиться с ними — большая работа. И начать её нужно с нового взгляда.

Решите для себя, хотите ли вы жить в трагедии и вечно преодолевать трудности. Или, возможно, пора сменить вектор и увидеть в испытании зов к приключениям, неотъемлемую часть «пути героя».
Это не значит, что призыв будет приятным. Но он пробудит в вас озадаченность, любопытство, которое ведёт ищущего человека к осознанности. А значит, в тот момент, когда вы окажетесь перед запертой дверью, у вас под рукой уже будет ключ.

1
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК