Верхний баннер

Прекратите откладывать жизнь

Тяжело в учении, легко в бою — по крайней мере, так нам говорили. Но эту истину многие восприняли слишком буквально. В результате нас окружают люди, чья жизнь ещё не началась, она всего лишь набросок в черновике.


Знаменитые сервизы в серванте, несбыточные планы на отпуск года через два, годы усилий и лишений ради призрачной перспективы. Всё ради прекрасного будущего, которое может не наступить.

В детстве это было немыслимо. Зачем убирать новый сарафан в шкаф, если можно надеть его в садик уже завтра? Зачем поддаваться этому зазнавшемуся мальчику, если можно не поддаваться? Зачем отказываться от сладкого, если нам будет вкусно?
Дети живут настоящим моментом и потому заслуживают восхищения.

Но со временем взрослые побеждают, туманное будущее выигрывает, да и в прошлом копятся неприятные воспоминания. И вот уже вчерашние непоседы учатся откладывать жизнь на потом.

Разочарования и ошибки учат готовиться заранее ко всему и слепо следовать культурным моделям, которые устаревают на глазах. Образование больше не гарантирует работу, но студенты продолжают учиться для галочки. Институт семьи изменился, но девушки продолжают ждать принца на белом коне. И все тратят своё бесценное, невосполнимое время.

Проблема в том, что если вы недовольны жизнью сейчас, то вряд ли это изменится позже. Невозможно понять и полюбить себя по щелчку пальцев. Для этого надо жить в мире с собой.

Прошлого уже нет, будущего ещё нет. У вас есть только настоящий момент. Так используйте его с умом: проведите ревизию жизни и помиритесь со своими желаниями!
8
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме