Верхний баннер

Границы в отношениях — нужны ли?


Screenshot_3.jpg


Сократ задал бы тут ответный вопрос: «Что вы пытаетесь ограничить — личное пространство и время?.. Но кому подвластно их контролировать?»


Конечно, в отношениях важен баланс — баланс времени, которое вы уделяете себе и которое уделяете партнёру. И этого баланса каждый должен достричь самостоятельно.


- Например, если ваш друг любит проводить время в кафе, а вы предпочитаете тихий вечер за книгой, это не означает, что вы должны соглашаться на каждое его предложение. Сообщите о своих предпочтениях. Настоящего друга это не оттолкнёт!


- Или если ваш партнёр хочет провести весь вечер вместе, а вам нужно выделить время для отдыха или учёбы — это нормально. Расскажите о своих потребностях. Отношения — это не потеря собственной свободы, а умение уважать свободу другого.


Понимание своих желаний и страхов, исходя из критического мышления, помогает вам понять, бежите ли вы от отношений или действуете осознанно, выбирая жизнь solo. Вот почему оно так важно.


Не бойтесь договариваться «на берегу», именно так вы и сохраните себя в отношениях.


Как вы думаете, какие вопросы можно задать самим себе или другому человеку, чтобы в будущем избежать недопонимания и нарушения личной свободы? Давайте мы начнём, а вы продолжите в комментариях:


- В каких ситуациях вы чувствуете, что ваше личное пространство нарушается?

- Что вызывает у вас чувство дискомфорта или стресса в общении с людьми?

- Какие действия или слова могут вас обидеть или расстроить?

 https://t.me/myshlenie_kurpatov



17
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме