Верхний баннер

Как вступать в конфликты с близкими

Со школьной скамьи многие вынесли знание, что человек — биосоциальное существо. Устойчивые социальные связи когда-то были залогом выживания. Командная работа и ощущение близости с другими всё ещё важны каждому, даже если мы этого не осознаём.



Получить признание и поддержку, в которых мы нуждаемся, можно только при умении поддерживать мир. И как бы противоречиво это ни звучало, это означает, что важно научиться вступать в конфликты с близкими. Это и обсудим.

Когда возникает необходимость поднять противоречивую тему, где вы можете задеть чувства партнёра, помните: это не соревнование, и вы пришли не за победой. Поэтому, если назревает ссора, стоит обозначить себе и собеседнику, что смысл происходящего — разобраться в противоречии и сделать лучше обоим. После этого можно приступать.

Ещё один важный момент: не копите напряжение. Согласитесь, лучше пару раз вовремя проговорить проблему за 5 минут, чем сдерживаться и молчать, чтобы потом устроить скандал с битьём посуды.

Не забывайте, что залог нашего счастья — счастье важных нам людей. Помогать близким, слушать и поддерживать их означает заботиться и о собственном благополучии. Точно так же, если вы дороги человеку, ваши чувства имеют для него значение.

Выработайте привычку вставать на сторону собеседника, по-настоящему слушать и держать в голове общие приоритеты. Это позволит вам легче и продуктивнее проходить через конфликтные ситуации, — такому и учат на курсе «Мужчина и женщина».

14
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК