Верхний баннер

Ошибка всех одиноких людей

Вы можете ежедневно взаимодействовать с множеством людей и общаться столько, что успеете устать. И вместе с тем – оставаться глубоко одиноким человеком. Ведь дело не в количестве, а в качестве отношений.



Для этого необходимо умение общаться: проявлять искренний интерес к собеседнику, внимательно слушать и проявлять понимание. Только наличие настоящего контакта заставляет чувство одиночества отступить, поверхностное общение не избавляет от него.
Любопытство — первый шаг навстречу другому человеку. Задайте себе несколько вопросов о нём.

   1. Как он воспринимает окружающий мир?
   2. Каковы мотивы у его суждений и действий?
   3. Как он выстраивает отношения с окружающими?
   4. Какие у него приоритеты и ценности?
   5. Что он думает о чьих-либо взглядах?
   6. Какой смысл он закладывает в свои действия?

Даже давно знакомые люди, с которыми вы общаетесь каждый день, могут открыть вам нечто новое и интересное. Считать, что мы знаем близких целиком и полностью, – не просто наивно, а вредно для отношений. Это заблуждение приводит к одиночеству.

Если вас часто посещает печальная мысль, что вас никто не понимает, вы угодили в эту ловушку. В таком случае нельзя с уверенностью утверждать, что вы сами способны понять окружающих. Не говоря уже о том, чтобы требовать подобного от других.

Чтобы справиться с одиночеством, нужно принять и исправить эту ошибку. Учитесь слушать с искренним интересом и выражать свои мысли, чтобы быть понятым, — в этом мудрость психологии семейных отношений.

1
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК