Верхний баннер

Вечный побег от грусти

Эмоции — полезный психический механизм, существенная часть нашего опыта. Можно сказать, это природный датчик, который сигнализирует, насколько удовлетворяются наши потребности.

Стремление удовлетворить потребность и достижение этой цели дарят нам позитив. Когда это невозможно, мы выдаём негативную реакцию: гнев или грусть. Так, улыбка и внимание от симпатичного человека легко повышают ваше настроение. Косой взгляд от начальника же заставляет вас чувствовать себя дискомфортно, даже если вы ещё не знаете, в чём дело.

Грусть появляется в момент, когда нашим потребностям что-то угрожает. Возникает вопрос: почему мы пребываем в этом состоянии так часто? Ведь нас окружает мир, где удовлетворение потребностей стало намного проще, чем, скажем, пару тысяч лет назад.

Если верить научным данным, половину от времени бодрствования мысли человека рассеянны, не сконцентрированы на конкретной цели. Состояние, когда мы думаем обо всём и ни о чём, называется режимом «блуждания». Мозг использует это время для обработки информации, оценки наших действий.

Разумеется, он то и дело находит незавершённые процессы, конфликты, невыполненные дела. Среди них будут и ожидания других людей, всё то, что влияет на отношения, а значит, представляет риск для социальных потребностей. Пора включать беспокойство и печаль.
Вопросы, которые стоит задать себе, если вы склонны погружаться в негатив с головой.

    -   Устраивают ли вас имеющиеся отношения с окружающими?
    -   Получаете ли вы желаемое в общении с близкими?
    -   Чувствуете ли вы, что вас признают и ценят в различных сферах жизни?

Очень важно окружить себя правильными людьми, единомышленниками, теми, кто поддержит и поможет. Именно для этого и существует клуб психологии «Точка опоры».

18
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме