Верхний баннер

Компания OpenAI сообщила о грандиозном успехе своей новой модели искусственного интеллекта GPT-4

Screenshot_8.jpg


ИИ успешно прошел не только известный тест Тьюринга, но и гораздо более сложное испытание — тест по схеме Винограда.


Тест Винограда назван в честь Терри Винограда, профессора компьютерных наук в Стэнфордском университете. Этот тест — настоящая проверка на осознание контекста и здравого смысла. Пройти его — значит понять, что именно хотел сказать автор и в чём, так сказать, суть изложенного, а не просто ответить на вопросы 


Например, задача: Граммофон не помещается в коричневый портфель, потому что он слишком большой (маленький). Что является слишком большим (маленьким)?


Если большой, то, разумеется, граммофон. Если маленький — портфель. Но это понятно только людям, потому что мы всё понимаем о граммофонах и портфелях и об их «отношениях», даже не задумываясь о контексте. Это происходит почти интуитивно, на уровне подсознания и автоматизмов.


Более ранние эксперименты доказали, что для ИИ совсем не очевидно, что к чему относится и кто такой «он». Чтобы верно ответить на вопрос, ИИ должен не только иметь некоторую справочную информацию, но и уметь рассуждать.


В новом эксперименте GPT-4 взялся за тест по схеме Винограда и на этот раз... Справился с ним!


Как вы думаете, какую роль в разработке и создании приложений сыграет GPT-4? Какие функции он может выполнять в перспективе? ttps://t.me/myshlenie_kurpatov

28
58
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме