Верхний баннер

«НЕГЕРОИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ»

На последней лекции для студентов Академии смысла Андрей Владимирович поднял экзистенциальный вопрос. «Герои» — есть ли они сейчас, и кого можно считать «героем» в наше время?


Посмотрите видео-отрывок из лекции, потом прочитайте, что пишет Андрей Владимирович в своей книге «Самоучитель», — и поделитесь, как вы поняли, кто же такой «Герой» в наше время?




«Время Великого прошло, эпоха Героев стала историей. Что-то ещё, наверное, можно изобрести, но наши потребности в основной своей массе удовлетворены полностью. Правда, речь идёт только о тех потребностях, удовлетворение которых возможно при помощи техники и технологии, остальные же — сироты...


Но эти — остальные и, как мы теперь узнаём, самые важные, — они могут быть удовлетворены только нами самими. Аллилуйя, мы сделали открытие: счастье не продаётся! Супер! Его можно лишь созидать, пестовать терпеливой работой своего собственного существа... И когда ты понимаешь это, открывается, пронзая всё твоё бесхозное существо, сознание подлинной необходимости Героя... Но нет Героев, нет Учителей, есть лишь "один человек", теперь "совсем один".


Мы живём в негероическую эпоху, к сожалению, этим сказано даже больше, чем нужно: покуда нет в нашем мире Героев, мы обречены на вселенское одиночество.»


Это фрагмент из «Самоучителя», о котором Андрей Владимирович рассказал вот тут: https://t.me/kurpatov_tg/1589


Так как вы думаете, можно ли сегодня кого-то считать «героем»?





26
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК