Верхний баннер

Открывать бизнес или оставаться в найме?

Ольга Фадеева очень хотела открыть свой бизнес, но сомневалась в правильности этого решения. С таким запросом она пришла на разбор к Андрею Владимировичу. Он, как всегда, подключил к задаче критическое мышление.


Вот какие исходные данные удалось обнаружить:


- По образованию Ольга — инженер.

- Хорошо рисует.

- Когда-то у неё был бизнес — школа рисования, но она закрылась.

- Сейчас у неё нет дохода — женщина сидит с ребёнком в декрете.

- Живёт в Луге.

- Ищет работу в найме на заводе, но не может найти.


Ольга не понимала, на что ей направить свой фокус: активно искать работу в найме или всё-таки бросить все силы на открытие своего дела 


Андрей Владимирович показал ей, что бизнес — гораздо более долгая и сложная история, чем она думает. И на самом деле альтернатив гораздо больше, чем две (бизнес/найм на заводе).


Выяснилось, что Ольга хотела свой бизнес, потому что мечтала создать своё сообщество. Андрей Владимирович задал сократический вопрос: «Есть ли возможность создать своё сообщество, не открывая дело?»


Оказалось, что вполне: можно устроиться в найм вести группу по рисованию или по йоге, или вести любую другую деятельность, где будут люди.


Так Ольга благодаря критическому взгляду на саму себя увидела, во-первых, что для открытия бизнеса у неё гораздо меньше возможностей, чем она думала. А во-вторых — поняла, что бизнес не очень-то ей и нужен, ей важны люди, общение с которыми можно получить более простым и коротким путём.


https://t.me/myshlenie_kurpatov  



16
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме