Верхний баннер

Эксперимент Газзанига


Screenshot_3.jpg

Какими бы ни были наши знания, мы всегда будем думать, что их достаточно для решения какой-либо задачи. А если что-то вдруг не сходится — просто подгонять факты таким образом, чтобы оказаться правыми. Но почему это происходит? 


Этим вопросом однажды задался и нейропсихолог Майкл Газзанига. Идея состояла в том, чтобы некий объект «видело» только одно из двух полушарий головного мозга пациента с расщепленным мозгом. Тогда, стало бы понятно, насколько сильно два наших полушария различаются. Что ж, Газзанига провел следующий эксперимент


Пациентам показывали две картинки: куриную лапку левому полушарию, а снежный пейзаж — правому. После этого перед испытуемым выкладывали несколько других картинок, которые видят уже оба полушария, и спрашивали, какую он выберет.


Пациент замечал картинку с курицей и говорил: «Вот эту! Я видел куриную лапку». При этом его левая рука сама собой показывала на картинку с лопатой (согласитесь, адекватный выбор, если тебе показали много снега). Но пациент не осознавал, что видел снежный пейзаж.


Как он объяснял свой выбор? 


Честно было бы сказать: «Я не знаю». Но левое полушарие решает задачу иначе: «Почему лопата?.. Понятно почему, чтобы легче убрать курятник!».


То есть, «левый мозг» пациента начинал придумывать небылицу, лишь бы не столкнуться с ситуацией неопределенности. Можно приплести и лопату! Главное, не признаваться в своём незнании 


Что всё это значит? 


Дело в том, что наше левое полушарие — языковое, а правое — фактологическое. Левое полушарие не терпит неопредёленности, а поэтому, сталкиваясь с непонятными фактами, оно создает правдоподобное объяснение, в котором «всё встаёт на свои места».


Мы можем думать, что мы о чём-то думаем, а можем, наоборот, даже не успеть осознать движение мысли — наше сознание уже проигнорирует «ненужную» информацию и найдет «железобетонные объяснения» глупостям.


Как вам эксперимент? Часто ли вы оправдываете свой неосознанный выбор (как участники эксперимента), или вам удается сохранять трезвый взгляд на вещи? https://t.me/myshlenie_kurpatov

22
43
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме