Верхний баннер

Ошибка или опыт

Глупыми зовут людей с низким уровнем интеллекта, тех, кто в силу недостатка ума чего-то не может. В самом деле, просто повесить ярлык и отстать от человека. Особенно если это вы сами. Когда такое происходит, в дело вступают эмоции. Грусть неудачи, разочарование и обида мешают взглянуть на ситуацию объективно.



Проблема в том, что интеллекта как общепринятого параметра не существует. Нет единого способа измерить человеческий ум. Некогда популярные тесты на IQ на деле не дают неоспоримых результатов: они проверяют способность человека решать определённые задачи, а она зависит от культурного контекста и насмотренности.

И когда исчезает точное значение интеллекта как единицы измерения, понятие «глупости» мгновенно блекнет и отходит на второй план. Человек оказывается в новых обстоятельствах регулярно, ошибаться в них естественно. Ненормально лишь ожидать от себя и других мгновенной осведомлённости, проницательности сыщика.

Все допускают просчёты. Вопрос лишь в том, как мы реагируем и извлекаем ли урок из поражения.
Пока одни посыпают голову пеплом, списывая ошибки на недоказанную глупость, другие принимают произошедшее к сведению, анализируют и учатся. Умным человеком можно назвать того, кто извлекает пользу из своих промахов.

Опыт — бесценный источник знаний, ресурс для нашего развития. Не спешите прикрываться глупостью. Только так вы узнаете, как справиться с неудачей.

13
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК