Верхний баннер

ШЕСТЬ ШЛЯП мышления: метод Эдварда де Боно

Screenshot_31.jpg


Если вам нужно посмотреть на проблему под новым углом, разрешить спор или найти выход из «безвыходной» ситуации, воспользуйтесь методом шести шляп. Его создал Эдвард де Боно — британский психолог и писатель, эксперт в области творческого мышления, изобретатель концепции латерального мышления.


По сути своей это психологическая ролевая игра. Де Боно считал, что решения рождаются в спорах, однако чаще всего в них побеждает то мнение, которое лучше всего защищают, а не то, которое учитывает интересы всех участников спора.


Шесть шляп — метод, который не противопоставляет аргументы и идеи, чтобы выбрать «лучшее» решение, а объединяет их. Все идеи оцениваются в этом случае параллельно, не сравниваясь друг с другом. И полная картина ситуации появится после того, как будут примерены все «шляпы».


БЕЛАЯ шляпа

Надевая её, мы сосредоточиваемся на данных. Какие факты мы учли, какие упустили, какой информации не хватает и где её найти.


КРАСНАЯ шляпа

В этой шляпе мы подключаем эмоции и интуицию. Мы судим о чувствах, которые вызывает проблема. Если обсуждение коллективное, важно, чтобы участники были искренними между собой.


ЧЁРНАЯ шляпа

В ней мы «включаем» пессимизм. Надевая чёрную шляпу, важно оценить все риски, слабые места. Особенно важна она для тех, кто привык на всё смотреть позитивно и недооценивать потенциальные трудности.


ЖЁЛТАЯ шляпа

В ней мы становимся оптимистами. Смотрим на позитивные стороны, оцениваем достоинства и преимущества. Надевать её важно в тех случаях, когда кажется, что хороших решений нет.


ЗЕЛЁНАЯ шляпа

Это творческая шляпа. В ней мы ищем нестандартные подходы и идеи. Не оцениваем, а стремимся развить даже самые смелые решения.


СИНЯЯ шляпа

Это шляпа «руководителя». Её надевает тот, кто в начале ставит цель, следит за ходом обсуждения, а в конце делает выводы.


Примерив все шляпы, вы найдёте максимально продуктивное решение!


Как вам инструкция? Поделитесь впечатлениями в комментариях и не забудьте её сохранить  https://t.me/myshlenie_kurpatov



42
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме