Верхний баннер

Сновидения

Screenshot_3.jpg


Сновидения — это загадочное и удивительное явление, когда мозг создает образы, часто лишенные явного смысла, но способные оставаться в памяти на долгое время и оказывать влияние на нашу жизнь 


Сон, кстати, отнюдь нельзя назвать покоем, это просто особенная форма работы. Наше сознание, подобно прожектору, хаотично движется, подсвечивая то один, то другой смысл, который и становится частью сновидений.


Мы не можем контролировать этот процесс и просто наблюдаем со стороны за происходящим. Можно ли, в таком случае сказать, что люди «думают», когда спят?..


Чем же занят мозг во сне?


- Он пытается найти решение тех вопросов, которые беспокоили нас в состоянии бодрствования, и анализирует информацию, полученную за день. Мозг определяет, что может пригодиться человеку в будущем, при этом большую часть информации забывает.


- Еще одна задача — формирование рефлексов. Мозг намеренно создает ситуации, чтобы устраивать «тест-драйв» на будущее. Это объясняет, почему дети видят сны около шести часов за ночь, а взрослые — всего полтора-два часа. В первые шесть лет жизни дети узнают около 80% всей аудиовизуальной информации, и чтобы её обработать, требуется больше времени.


Случалось ли в вашей жизни такое, что сны помогали принять конкретное решение или наталкивали на новые идеи? Поделитесь в комментариях! https://t.me/myshlenie_kurpatov

31
58
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК