Верхний баннер

5 мифов о влиянии искусственного интеллекта на будущее

Мифы вокруг влияния искусственного интеллекта на будущее разрастаются со страшной скоростью, и чаще всего это происходит из-за недостатка информации или непонимания реальных возможностей нейросетей. Чтобы лучше понять, как ИИ влияет на нашу жизнь, и эффективно использовать его в свою пользу, например, какую профессию выбрать, чтобы много зарабатывать для начала стоит развеять самые популярные мифы.

Этим мы сейчас и займемся!

1. ПЕРВЫЙ МИФ
Искусственный интеллект захочет истребить человечество и подчинить себе весь мир. Несмотря на значительные успехи в области ИИ и его мощность в решении конкретных задач, он пока не обладает общим интеллектом, «личностью» или эмоциями для желания «поработить» мир :) К тому же разработчики продолжают работать над безопасностью и этическими аспектами технологии.

2. ВТОРОЙ МИФ
ИИ обладает собственным сознанием. ИИ — это компьютерная программа, созданная для определенных задач и анализа данных. Он не имеет сознания, потребностей, эмоций или интуиции, как человек. В его основе — алгоритмы разработчиков.

3. ТРЕТИЙ МИФ
ИИ может узнать о людях всё, включая их мысли и желания. У ИИ, к счастью, нет способности читать мысли или понимать эмоции натурален ощущений, люди не могут его обучить этому. Да и вопросы приватности и этики должны препятствовать такому виду использования.

4. ЧЕТВЕРТЫЙ МИФ
Искусственный интеллект будет иметь эмоции и чувства. Как мы уже сказали, ИИ не имеет чувств и эмоций. Но он может, например, имитировать их, понимая закономерности, в каких ситуациях какие эмоции мы испытываем и как себя, в соответствии с ним, ведём.

5. ПЯТЫЙ МИФ
Искусственный интеллект всегда будет принимать более правильные решения, чем человек. ИИ не является магическим решением всех проблем. Он зависит от качества программирования и обучения, поэтому может совершать ошибки (или «галлюцинировать»), как и любой другой инструмент!

 А какие удивительные мифы об ИИ слышали вы? Есть ли что-то, что вас беспокоит относительно ИИ?


24
Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме

Мы используем cookie. Они помогают нам понять, как вы взаимодействуете с сайтом.
ОК