Верхний баннер

Забавная история о великом математике Курте Гёделе

Сегодня хотим рассказать вам забавную историю о великом математике Курте Гёделе 

В 1948 году, когда Гёдель подал прошение на получение гражданства США, физик-теоретик Альберт Эйнштейн вместе с математиком Оскаром Моргенштерном сопровождали его на специальное собеседование в суд.

Гёдель готовился к событию очень усердно, будучи дотошным до мелочей, он приступил к знакомству с историей США еще со времен заселения Северной Америки различных племен. Ему пытались объяснить, что это бессмысленно, и настолько глубокие знания не потребуются, но всё напрасно.

Одним вечером Гёдель и вовсе сообщил друзьям, что при изучении Конституции нашел в ней противоречия и теперь способен доказать это! Все ужаснулись от этой мысли и попросили ни в коем случае не обсуждать её в суде

Настала пора ехать на экзамен. По прибытию всех троих проводили в большой зал. Кстати, свидетелей обычно опрашивают отдельно от кандидата, но на сей раз из-за присутствия Эйнштейна сделали исключение. Судья сначала спросил учёных, считают ли они, что из Гёделя получится достойный гражданин. И, конечно, те ответили, что Гёдель человек выдающийся и достойный.



Тогда судья повернулся к Гёделю:

— Откуда вы родом?
— Из Австрии, — ответил математик.

— А какое правительство было у вас в Австрии?
— Республика, но Конституция ее была такова, что в конце концов она превратилась в диктатуру...

— О! Какой кошмар! В нашей стране такого быть не может, — воскликнул судья.
— Ну что вы, может! В вашей Конституции полной противоречий и я вам сейчас это докажу!
— То есть вы хотите поспорить с Конституцией?!


Парадокс, но из всех возможных вопросов был задан именно тот, который не стоило спрашивать у дотошного Гёделя... Эйнштейн с Моргенштерном попытались как-то сгладить ситуацию.

В результате судья-экзаменатор ответил: «Давайте просто не будем в это углубляться», — и на этом экзамен успешно завершился к величайшему удивлению и облегчению присутствующих.




Актуальные курсы Андрея Курпатова по теме статьи:




Но мы, разумеется, рассказали вам эту историю не просто так. Как думаете, о чём она?  https://t.me/myshlenie_kurpatov
21

Елена L

Интересно, а насколько полезно такое абстрактное мышление? Вот Гёдель размышлял о противоречиях в Конституции США. Судья делал свою работу. У него наверняка расписан день по минутам - до Гёделя было другое дело, после ждало следующее дело. Зачем судье лишняя информация и глубокий анализ Конституции - непонятно. Сам герой истории не участвовал в законотворческом процессе, Конституцию изменить не мог. Был ли смысл разбирать Конституцию по кусочкам и искать в ней противоречия?

Жанна А

Она о гении Гёделя :) Его привычке всё скрупулёзно изучать, детально подходить к задачам, разворачивать объёмную, подробную картину, докапываться до сути, находить связи и закономерности. Но, это чуть не сыграло злую шутку с ним. Его глубочайший анализ не требовался для данной ситуации, для решения этой конкретной задачи. Это хорошо, что он многое понял про Конституцию США, может, в дальнейшем, смог бы повлиять на конструктивные изменения в ней (хотя, противоречия, скорее всего, в ней не случайны :) Но, нужно правильно понимать суть задачи. И применять знания и умозаключения для решения конкретной задачи. Гёдель - чудеснейший чудак

Katrin K

Эта история об умении коммуницировать и правильно оценивать окружающую обстановку. Работа дефолт системы и центральной исполнительной, ну и их особенное сочетание, делающее процесс коммуникации таким неоднозначным. Хорошо, что судья понял эту особенность Гёделя

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Статьи по теме